Консультация психолога г. Санкт-Петербург
8 (911) 913-11-50 mail@psyholog-peterburg.ru

Зачем считать калории?

Считать калории, может, и не самое интересное занятие, зато очень полезное. Это особенно актуально, если вы тщательно следите за своим весом и у вас есть лишние килограммы.

Часто мы даже не подозреваем о том, что едим высококалорийную пищу. И таблица калорийности сможет нам в этом помочь. С помощью нее без труда можно определить, с какими именно блюдами и продуктами мы получаем лишние калории, которые впоследствии превращаются в свисающие бока и большой живот. Вооружившись такими знаниями, борьба с лишними килограммами пойдет успешнее.

Приведу простой пример, две подружки заходят в кафе, одна говорит, что худеет и есть не будет, однако, заказывает чашку капучино. Её подруга заказывает порцию трески с кабачками и черный кофе. Если вооружиться таблицей калорийности, то можно выяснить, что обе подруги съели одинаковое количество калорий:

Капучино 150 ккал.
Треска 200 гр 112 ккал.
Кабачок 250 гр. 42 ккал.
Кофе черный 0 ккал.

Вот только вторая подруга получит сытный обед, полезные белки, жиры и клетчатку, а вторая через час не выдержит чувства голода и съест шоколадку. Так что, не пренебрегайте такими полезными знаниями и начинайте считать калории.

Второй важный момент подсчета калорий заключается в том, что это позволяет осознавать, структурировать и акцентировать внимание на том, что мы едим и сколько мы этого едим. И если перед тем, как съесть что-либо, вы будете считать калории, это поможет понять вам, например, что перед вами половина дневного рациона нормального человека. Или что небольшой перекусон оказался по калорийности как обед. Такая информация не даст вам так спокойно съесть много.

17 сентября 2011 / Руслан Матшин