Консультация психолога г. Санкт-Петербург
8 (911) 913-11-50 mail@psyholog-peterburg.ru

Советы как похудеть

советы как похудетьТема лишнего веса и борьбы с ним мне довольна близка и знакома. В свое время я много занимался изучением этого вопроса. Как-то мне даже довелось поработать в одной из похудательных клиник нашего города. Да что говорить, пару лет назад у меня самого было около 10 лишних килограмм, так что, я знаю об этой проблеме не по наслышке. И хочу поделиться с вами своими соображениями по этому вопросу.

Вообще, проблема лишнего веса — это комплекс разных проблем, обычно в них входят: расстройства пищевого поведения, психологические проблемы (детские травмы, эмоциональные проблемы, депрессии, стрессы и т.п.), так же это может быть вызвано эндокринными и возрастными проблемами. Так что решать их надо тоже в комплексе: диетологически, психологически и поведенчески. И обязательно, перед тем как худеть, проконсультируйтесь с врачом, ведь похудеть можно быстро, но при этом испортить себе здоровье, которое может не восстановиться.

Еще один важный момент заключается в том, что необходимо не только сбросить лишние килограммы, но и остаться в этом весе. По данным ВОЗ только 20% людей, которые сбросили вес, после двух лет удержали свой результат.

Предлагаю несколько советов из области поведенческой психологии по проблеме переедания.

  • Считайте калории. Часто люди не осознают, что потребляют очень много калорий. Из моего опыта, одна женщина ела два раза в день и довольно мало, но не худела. Потом выяснялось, что она завтракала фруктовым салатом, который по калорийности составлял больше половины дневной нормы.
  • Ведите дневник еды. Очень важно на определенном этапе записывать что, когда и сколько было съедено. Потом дневник поможет вам разобраться, почему образовалось плато (остановка веса на одном уровне) или почему вес снова пошел вверх.
  • Стройте график веса. Данные о весе необходимо заносить в график, где по одной оси указывается вес, а по другой — дата. Он поможет вам отследить динамику снижения веса, а не суточные колебания воды. Утренние взвешивания показывают вес точнее. Также не забывайте о том, что женщина во время месячных может прибавлять в весе до 6 кг.
  • Ищите рецепты здоровой пищи. Очень часто причиной неправильного питания является просто неумение вкусно готовить полезности, например, овощи. Это важно еще потому, что вы точно знаете, чего и сколько положено в блюдо.
  • Составляйте список покупок. Это особенно важно, когда идешь в магазин после работы, голодный, и так хочется всего, что даже думать не можешь, набираешь машинально.
  • Занимайтесь спортом. Спорт должен приносить радость и удовлетворение. Во время аэробной нагрузки жир сжигается эффективней. Кроме того, мышечная масса способствует сжиганию жира. Думаю, оптимальным может быть скандинавская ходьба (с палками) в быстром темпе. Лично мне нравиться йога, велосипед и бег.
  • Добавьте положительных эмоций. Одна из причин переедания (особенно сладкого) — это поиск положительных эмоций — эндорфинов. Если у человека дефицит положительных эмоции, то восполнение эндорфинов может происходить через еду. Например, в банане и шоколаде содержаться вещества, улучшающие настроение. Так что ищите альтернативные источники положительных эмоций: спорт, танцы, хобби, любовь ;)
  • Не ешьте перед телевизором или компьютером. Экспериментально установлено, что во время просмотра телевизора количество съеденного увеличивается до 30-40%. Это не удивительно, т.к. чувство насыщения не осознается, пока внимание сосредоточено на телепередаче.
  • Ешьте из маленьких тарелок. В Англии проводилось исследование, где двум группам школьников подавали одинаковые обеды, но в разных по размеру тарелках. В результате, группа школьников, у которых тарелки были меньше, наедались раньше и съедали меньшее количество еды.

Это мой взгляд на проблему, думаю, каждый для себя сам может выбрать оптимальный способ худеть. Важно помнить, что похудение — это не цель. Цель — достичь состояния, в котором вы будете в гармонии с собой, окружающим миром и просто получать удовольствие от жизни.

29 июня 2011 / Руслан Матшин