Консультация психолога г. Санкт-Петербург
8 (911) 913-11-50 mail@psyholog-peterburg.ru

Совет: берем на работу сэндвич

Чтобы держать нужный вес или худеть, надо есть! Это несколько противоречит логике, ведь мы поправляемся как раз из-за еды. Чтобы эффективно худеть, нам необходимо есть не реже, чем каждые 4 часа, не считая сна. Так советует нам современная диетология. Надо иметь в виду, что есть надо в пределах 1600-2000 ккал в день – это физиологическая потребность организма. Конечно, есть оздоровительное голодание, голодание 3-4 дня вполне может оздоровить организм. Но голодание для похудения крайне неэффективно. Некоторые клиенты голодали и довольно долго, и, когда прекращали голодовку, снова набирали свои килограммы. Не говоря уже о том, что во время голодовок бывают “срывы” (неконтролируемое переедание или просто обжор).

То время, когда мы худеем, – это подготовка к стройной жизни. Не стоит стремиться похудеть быстро. Когда мы набираем заветную цифру на весах, необходимо теперь жить с этим весом. А для этого нужен навык, правильные привычки питания. Поэтому, лучше худеть год, не отказывая себе в еде в пределах калорийности. Чем за 20 дней голодовки сбросить лишний вес, а за 10 следующих дней набрать вес, и так всю жизнь. Это полезно и с точки зрения психологии, дело в том, что нам необходимо вырабатывать хорошие привычки пищевого поведения. В данном случае, перекусывая днем, мы убережем себя от «срывов» вечером.

На работе вы или на отдыхе, проголодались или пришло время, надо пожевать. Часто клиенты, услышав это, делают такие большие глаза и сетуют на работу, и отсутствие возможности перекусить. Например, кассир или продавец действительно не может отойти или перекусить, когда много клиентов. Но наш организм не был рожден кассиром! И живет своей жизнью, а не жизнью кассира, продавца или бизнесмена. А длительное голодание приводит к тому, что организм начинает накапливать жир, как только поступает еда.

Так что же делать? Надо включить голову и постараться придумать решение. Как советует нам поведенческая психология, нарушаем старые стереотипы. Например, для себя я нашел выход – это сэндвич! Для того, чтобы сэндвич был полезным, необходимо знать несколько правил. Хлеб должен быть из муки грубого помола, можно с отрубями, но не белая булочка. Начинка должна быть из цельного куска мяса, курицы или рыбы (белок). Никакой колбасы! Мясо можно обжарить или отварить. Я люблю белое мясо курицы с тмином или отварную говядину. Потом кладем нарезанные помидоры, посыпанные молотым перцем, листья салата. Майонез лучше заменить горчицей, на мой вкус, сладкая горчица более вкусная. С овощами можно импровизировать: соленые огурчики, перчики, капуста, зелень. Заключительный этап: заворачиваем сэндвич в пищевую пленку или бумагу. Теперь можно спрятать сэндвич в карман, кобуру или лифчик, кому как удобнее. Главное, чтобы он был всегда под рукой.

21 июня 2011 / Руслан Матшин