Консультация психолога г. Санкт-Петербург
8 (911) 913-11-50 mail@psyholog-peterburg.ru

Психология лишнего веса

Часто можно услышать такое мнение: «Чтобы не было лишнего веса, надо меньше есть и больше двигаться. Набрал несколько лишних килограмм — пробеги пару километров, откажись от ужина, и все будет ОК. Или посиди на диете». Но не тут то было! Все, кто хоть раз пытался похудеть, знает, как трудно сбросить лишнее. Усилия затрачиваются огромные, а эффекта или нет совсем или он не столь долговременный, сколь хотелось бы. Наступает разочарование: «Что толку от диет и упражнений?! Наемся, так хотя бы удовольствие получу!». И так круг замыкается.

По данным статистики, только 5%, сбросивших свой вес, остались на достигнутых результатах в течение двух лет. Вот один эксперимент, показывающий сложность данной проблемы. Английские ученые платили деньги тем, кто сбросит вес до своей нормы. Так вот, половина добровольцев, сбросив лишние килограммы и получив деньги, снова набирали начальный вес. Вторая половина добровольцев так и не смогла сбросить лишние килограммы, а некоторые во время эксперимента даже набирали еще больше.

Почему так стойки эти лишние килограммы? Дело в том, что они нам нужны, просто не всегда очевидно зачем. И наша задача определить, для чего нам нужен лишний вес. Ответив на этот вопрос, мы сможем изменить в себе что-то, что повлечет за собой изменение веса.

Например, директор фирмы набирает вес для статуса. Таким образом, он подсознательно пытается подстроиться под тот образ начальника, который находится в его голове. Другой пример, когда девушка подсознательно боится близких отношений и набирает вес. Так на нее меньше обращают внимания, а это еще больше усиливает неуверенность в себе, что приводит к еще большему набору веса.

Это все теория, но что делать на практике? Если вы застукали себя, доедающего последний кусок торта. Хотя не собирались есть торт, но уже не остановиться. Постарайтесь отследить свои чувства. Возможно, это печаль или скука? Припомните свой день, возможно, что-то или кто-то вас обидел? Находите связи между своим эмоциональным состоянием и аппетитом. Попробуйте подумать, есть ли другая возможность справиться с печалью, гневом или обидой? Возможно, стоит сходить прогуляться или покрутить педали на велосипеде.

И ни в коем случае не стоит себя ругать, если вы переели или съели слишком калорийную пищу. Это еще больше усилит чувство вины и понизит самооценку. Осознание того, что вы сейчас «заели» свое чувство – это шаг в сторону стройности. И в следующий раз вы остановитесь прежде, чем заметите, что уже съели весь торт.

29 июня 2011 / Руслан Матшин