Консультация психолога г. Санкт-Петербург
8 (911) 913-11-50 mail@psyholog-peterburg.ru

Психология Петербурга

психология городаСанкт-Петербург — замечательный город! Однако, довольно специфический с точки зрения географии и психологии. У Петербурга, безусловно, есть свои психологические особенности. Как многие люди, живущие в северных широтах, мы вынужденны подстраивать свою жизнь под прихоти природы. Зимой мечтаем о лете, а летом — о зиме. Мы откладываем на потом удовольствия и проявления положительных эмоций. Мы более ориентированы на будущее, планирование нам заменяет спонтанность. А в межсезонье мы отсиживаемся в квартирах, и, как только появляется первое солнышко, мы стоим в пробках и душных поездах, чтобы вырваться на природу.

Представьте быт людей, которые жили несколько сотен лет назад. Чтобы выжить в суровых северных условиях, им необходимо было планировать свою жизнь минимум на год. Человек должен делать запасы продуктов, а потом строго распределять ресурсы в течение зимы. Также и петербуржцы, эмоционально очень сдержанные, откладывающие радость до «лучших времен». Бывает элементарно просто холодно проявлять свои эмоции. А депрессивное серое окружение само по себе убивает в зачатке любое радостное настроение. Многие исследования показывают, что окружающая эстетика влияет на психику людей. «Каменные джунгли», монолитные новостройки, серые улицы могут угнетающе влиять на наше настроение.

Второй момент — короткие дни зимой. Короткий день, дефицит солнца влияет на выработку гормона мелатонина, который отвечает за суточные (циркадные) ритмы. Его количество зависит от освещенности, именно поэтому зимой больше хочется спать. Это, в свою очередь, сильно влияет на настроение. Надо отметить, что осенью и зимой число депрессивных клиентов увеличивается. Правда, не стоит все валить только на погоду, но она безусловно может усугублять депрессию. Так что, очень важно учитывать этот фактор в организации своей жизни.

Что можно посоветовать жителям Петербурга? Тем, кто не любит зиму, можно посоветовать найти зимние увлечения. Это могут быть горные или беговые лыжи, что-то связанное с зимой. Занятия спортом не только укрепляют здоровье, но и дарят массу положительных эмоций. Активные виды спорта могут сами по себе иметь антидепреcсивный эффект.

Красота — не последний фактор, влияющий на наше настроение. Красивые вещи, красивая музыка не только улучшает настроение, но развивает наш мозг. Исследования активности участков мозга во время восприятия картин, музыки показали, что эстетика помогает развивать зоны мозга, которые так же отвечают и за восприятие. Тем самым, мы не только удовлетворяем эстетические чувства, но и развиваем наше восприятие. Это, в свою очередь, помогает нам при решении сложных жизненных ситуаций, развивает креативность и гибкость.

Не надо забывать и про еду. Следует учитывать недостаток витаминов в нашем регионе. Особенно сейчас, в век новых технологий и генной инженерии. Проводились исследования содержания витаминов в 60е годы и сейчас. Было установлено падение содержания витаминов и минеральных веществ от 30 до 40%. Так что, необходимо пополнять запас витаминов и минеральных веществ овощами и фруктами, иногда витаминными комплексами. Естественные антидепрессанты – это финики, бананы, сливы, инжир, томаты, молоко, соя, чёрный шоколад. Но не стоит ими злоупотреблять, так как они очень калорийны.

Жизнь в мегаполисе – это искусство. Здесь надо учитывать специфику, знать плюсы и минусы городской жизни. Можно просто использовать все плюсы города и, зная о минусах, можно снизить их влияние на нас.

12 апреля 2013 / Руслан Матшин