Консультация психолога г. Санкт-Петербург
8 (911) 913-11-50 mail@psyholog-peterburg.ru

Консультация психолога, чего ждать от нее?

Что такое психотерапия Часто люди приходят к психологу и не знают чего ожидать от психолога и консультации психолога. Думаю стоит восполнить этот пробел.

Начну с того, что в психотерапии огромное число направлений, это когнитивная психотерапия, гештальт, психоанализ, экзистенциально-гуманистическая психотерапия и множество других.
И каждое направление имеет не только свои методы работы, но так же и свои философские основания, взгляды на такие проблемы как: здоровье и отклонение, задача терапии, мотивация человека, его внутренняя направленность и т.д. И тут каждый сам должен выбрать наиболее подходящее для себя направление.

Второй важный момент заключается в том, что в терапии важен не столько подход, сколько сама личность терапевта. От того, насколько между клиентом и терапевтом устанавливается взаимопонимание зависит конечный результат.

Теперь попробую объяснить что же такое психотерапия? Психотерапия (консультация психолога) — это помощь в сложной ситуации, это возможность взглянуть на ситуацию выйдя за рамки своего обычного видения, и изменить ее, как впрочем, и всю свою жизнь к лучшему. Психотерапия — сложный процесс, в ней нет проторенных дорог. Связанно это прежде всего с тем, что психика человека очень сложна и многогранна, в ней нет однозначных ответов. Каждый человек уникален, каждый имеет свой жизненный опыт, свои особенности. Конечно, у клиентов часто бывают похожие проблемы, похожее реагирование и поведение, но способы их решения всегда разные, как и сама терапия. Также важно понимать, что работа профессионального психолога очень отличается от популярной психологии и дружеской беседы. Поэтому мне кажется важным предупредить всякого, опасайтесь тех, кто энергично размахивает волшебной палочкой и обещает мгновенные результаты и полнейший позитив в процессе.

Следующим пунктом идет один из самых частых вопросов «Может ли психолог помочь за одну встречу?» или «Сколько нужно консультаций для достижения результата?»
Здесь все зависит от той проблемы с которой человек приходит к психологу.

Первая консультация у психолога. Первая встреча — это знакомство, изложение вашей ситуации (как правило на рассказ уходит не менее полу часа), по ходу рассказа психотерапевт может задавать вам уточняющие вопросы, он может попросить вас поподробнее рассказать о чем-то. Вопросы нужны для того, чтобы понять, что с Вами происходит, понять Ваше отношение к проблеме, понять какой именно помощи Вы ждете, результат, которого хотите добиться. Вы также можете задавать вопросы о том, как будет проходить терапия, какие методы будут использоваться, каких можно ожидать результатов.

Некоторые клиенты приходят к психологу за советом. Как правило этот вопрос также поднимается на первой консультации. Но давать советы значит практически не менять ситуацию клиента и не решать его проблему. Совет, хоть и важная часть терапии, но не эффективная.

В большинстве случаев итогом первой встречи является понимание того, есть ли у Вас контакт со специалистом, насколько Вам комфортно работать именно с ним. Также может появиться новое видение ситуации, определение направления движения.

В некоторых случаях, когда вопросы, которые Вы хотите решить сформулированы правильно, вы четко представляете себе цель и понимаете чем Вам может помочь психотерапевт, то Ваш первый визит может стать единственным. На практике же такие случаи единичны. Поэтому, если вы действительно хотите получить не гадание на кофейной гуще, а психологическую помощь, то возможно стоит прийти несколько раз.

Второй этап (от 2 до 10 встреч). Происходит углубленное исследование психологической проблемы. Это наиболее насыщенный этап работы, связанный с сильными эмоциями, переживаниями, перестройками сознания. За эти встречи можно более конкретно сориентироваться в проблеме, понять причины, осознать скрытое, увидеть что откуда вытекает.
По итогам аналитической работы происходит поиск решения и того какие шаги нужно предпринять для изменения ситуации.

Хочу заметить что количество консультаций указано в примерном соотношении. В целом же их количество и результат, во много зависит от возможностей клиента к изменению. Часто изменения (даже позитивные) могут быть преждевременными, пугающими и для этого необходимо больше времени. Это время необходимо для того, чтобы адаптироваться и не свернуть с нужного пути.

Гармонии вам! :-)

27 ноября 2011 / Руслан Матшин